menu
Rassemblement des Français de l'étranger
search
search
publié le 5/27/2021, 10:00:00 AM
file_copy
PDF

Hors-série : Ordre national du mérite, mai 2021

Ordre national du Mérite - Promotions et nominations

Français de l’étranger 

Au grade d’officier

Gilles GRIMA, expert en communication et technologies de l'information (Émirats arabes unis). 

Michèle LABRUT, journaliste (Panama). 

Cyprienne SIMCHOWITZ, ancienne consule honoraire de France à Kansas City. 

Renaud SULE, enseignante de langue française, présidente d'une association d'enseignants (Suède).

Au grade de chevalier

Anne BAER, ingénieure en technologies énergétiques (Israël). 

Nathalie BALLAN, secrétaire générale des conseillers du commerce extérieur de la France, fondatrice d'une société spécialisée en responsabilité sociale et environnementale (Portugal). 

Alexandra BENEL, directrice de la chambre française de commerce et d’industrie, déléguée générale d’une association culturelle (Luxembourg). 

Guillaume BERNARD, président d'un comité des conseillers du commerce extérieur de la France, directeur d'une société de sous-traitance dans l'industrie nucléaire (Chine). 

Eduardo BONAL DA SILVA, consul honoraire de France à Madère. 

Delphine BOULLÉ-PLUDERMACHER, présidente d'une association d'aide à l'insertion professionnelle (Allemagne). 

Josiane CHENIK, infirmière, conseillère et référente en éthique médicale (Suède). 

Nathalie COHEN, journaliste, fondatrice et animatrice d’un site d’information. 

Laurent DEBACKER, directeur de société, ancien président du dispensaire français de Londres. 

Gérard DEISS, consul honoraire de France à Gênes. 

Pierre DUPONT, directeur général de sociétés (Pakistan). 

Isabelle EVELEIN, consule honoraire de France, professeure de langue française à l'université d'Hartford (États-Unis). 

Jean-Marc GABASTOU, médecin, consultant dans une organisation de santé publique (Mexique). 

Serge GIORDANO, attaché de sécurité intérieure (Brésil). 

Bruno GUTTON, ancien président du comité des conseillers du commerce extérieur de la France, directeur d'une compagnie maritime d’affrètement (Vietnam)

Nathalie HADJ HAMDRI, consule honoraire de France à Malaga (Espagne). 

Charles-Henri KELLER, directeur de cabinet des princes à la Cour royale de Danemark. 

Valérie KHAN, directrice d’une organisation humanitaire (Pakistan). 

Marie KHOURY, artiste, cheffe d’entreprise, sculptrice (Canada). 

Guillaume LEFEBVRE, directeur pour les pays nordiques d'un groupe bancaire français (Suède).

Nicolas LEYMONERIE, chef d'entreprise, enseignant de langue française (Vietnam). 

Lorraine MANGONES, directrice d'une fondation culturelle (Haïti). 

Vincent MARTIN, consul honoraire de France à Saskatoon, président-directeur général d'une société industrielle (Canada). 

Fabrice MERCORELLI, conseiller du commerce extérieur de la France, chef d’ilot, directeur d’une société de tourisme, président d’une association d’entreprises françaises (Cuba). 

Claude MIDON, président d'une association d'anciens combattants (Australie). 

Bénédicte de PERETTI-WINDORFER, fondatrice d’une société de conseil en communication, présidente d'un comité de conseillers du commerce extérieur de la France (Allemagne). 

Leah PISAR-HAAS, politologue, présidente d’une association pour le rapprochement interculturel (États-Unis). 

Bertrand REGNIER, expert-comptable, partenaire d’un cabinet de conseil et d’audit (Chine). 

Laurent RÉNIA, directeur d’un centre de recherches sur les maladies infectieuses (Singapour). 

Michel ROGER, président d'honneur d'un syndicat professionnel national, président d'un office intercommunautaire de tourisme. 

Aurore ROILAND, fondatrice d’une association d’aide à l’enfance défavorisée (Philippines). 

Thibaud SARRAZIN-BOESPFLUG, conseiller des Français de l’étranger, courtier en assurances (Chine). 

Elisabeth SCHMIDT, artiste peintre, fondatrice d'une entreprise sociale de produits artisanaux (Laos). 

Anne SEVERIN, avocate, codirectrice d’un réseau de cabinets d’avocats (Chine).

Jan SKORUPA, ingénieur, conseiller du commerce extérieur de la France (Thaïlande). 

Anne TALLINEAU, secrétaire générale de l'Office franco-allemand pour la jeunesse. 

Michel THÉARD, médecin, directeur d'hôpital (Haïti). 

Martine VENTURA, médecin gynécologue, présidente d’une association culturelle (Italie). 

Gentiane VENTURE, professeure de robotique à l’université de Tokyo (Japon). 

Arnaud VONTOBEL, directeur d’une organisation internationale de développement solidaire (Laos).

Diplomates

 

Au grade de commandeur 

Elisabeth BARBIER, ancienne conseillère diplomatique du Gouvernement chargée de la préparation du sommet Afrique-France 2021. 

Au grade de chevalier

Françoise ALVES, secrétaire du chef de poste à l’ambassade de France au Niger. 

Maxime GAILLARD, adjoint du chef de poste à l’ambassade de France au Nicaragua. 

Didier GALZENATI, intendant et gestionnaire comptable à l’ambassade de France au Mali. 

Sophie MARTIN-LANG, conseillère à la représentation permanente de la France auprès de l’UE. 

Hubert OLIÉ, conseiller de coopération et d’action culturelle à l'ambassade de France aux Comores. 

Corinne PEREIRA DA SILVA, chef du service des Français à l'étranger au ministère. 

Catherine STARACI, cheffe de section consulaire et régisseuse à l'ambassade de France à l'Île Maurice.

Muhammad SYED, attaché de presse, traducteur et interprète à l’ambassade de France au Pakistan. 

Lise TALBOT BARRÉ, consule générale de France à Pondichéry et Chennai. 

Cette liste est une sélection. 

Pour une information complète, consultez le JORF n°0118 du 22 mai 2021

Félicitations de la Rédaction de l’Hebdo Indépendant aux nouveaux promus

1